Берегите своих детей!

Маленький ребенок, оставшись дома один, может взять в руки спички и, подражая взрослым, включить в розетку электрический прибор или, например, что-то поджечь. Многие взрослые порой не обращают внимания на детские игры со спичками и самопалами, которые часто взрываются в руках маленьких «исследователей». А в результате мы имеем тяжёлые последствия - ожоги, травмы, увечья.

Практически всем трагедиям, которые произошли из-за детской шалости с огнём, сопутствовали обычные житейские обстоятельства – родители ушли в магазин, на работу, забежали на пару минут к соседям или вовсе занимались хозяйственными делами во дворе. А это значит, что дети оставались без присмотра. Как следствие – травматизм или гибель ребенка.

Родители на собственном примере должны показывать и объяснять детям опасность и последствия игр с огнем и не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых.

  • Спички и зажигалки необходимо хранить в недоступном для детей месте: чтобы они не смогли их достать.
  • Если всё же так случилось, что дети остаются дома одни, то ни в коем случае нельзя закрывать входную дверь снаружи – это единственный путь для их спасения.
  • Нужно обязательно их научить правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, рассказать, куда обращаться в случае опасности. Выучить номера службы спасения 101 или 112.
  • В жилых комнатах необходимо обязательно установить автономный пожарный извещатель. Он вовремя сообщит о возникшем пожаре, что даст возможность спасти жизнь.

Соблюдение правил безопасности убережет вас и ваших близких от беды.

1 2