Большее количество пожаров приходится на отопительный сезон

С наступлением осенне-зимнего периода и понижением температуры за окном у спасателей, наоборот, наступают «горячие» дни, увеличивается количество бытовых пожаров, в результате чего появляется в разы больше работы. Стоит подчеркнуть, что в категорию риска, в первую очередь, попадают жители частного жилого сектора.

В феврале текущего года в центр оперативного управления Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре жилого дома в д. Бухновичи. Причиной воспламенения строительных конструкций стала эксплуатация отопительной печи с трещинами в дымоходе. И это далеко не последний пожар, связанный с неисправным печным отоплением.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям рекомендует в холодную погоду особое внимание уделять системам отопления, заблаговременно проверять исправность печи и дымоходов.

pechka2 копия

Помните, побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему чёрной копотью, кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Также одной из распространённых причин пожаров в отопительный период становится перекал печи.

Избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи.

Не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

Если используются котлы, надо помнить, что из-за низких температур могут замёрзнуть трубопроводы. Вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву.

Перед тем, как разжигать котел, откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Если вода потекла, значит, система отопления не замерзла. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет. А вот если вода не пошла, а давление на манометре растёт, – система замерзла, и, прежде чем разжигать котёл, нужно определить место, где это произошло, и отогреть его.

Контролировать состояние отопительной системы необходимо не только в домах и коттеджах, но также в небольших сельских магазинах, аптеках, зданиях административного характера и других помещениях.

Нередко виновниками пожаров становятся неисправные электроприборы или возросшая на них нагрузка.

Чтобы избежать беды, всегда соблюдайте правила – не оставляйте обогреватель без присмотра, ставьте его подальше от мебели и занавесок. Периодически очищайте прибор от пыли, не сушите на нем вещи. Не используйте самодельные устройства. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались – это первый признак поломки прибора или перегрузки сети.

И не забывайте, уходя из дома, выключать всю технику, кроме, разве что, холодильника.

В случаи возникновения пожара звоните по телефону 101 или 112.