Добрый след на земле

Олег Владимирович Дашкевич возглавлял Логойский лесхоз с 1988-го по 2015 год и своим трудом снискал уважение и признание не только в масштабах района и области, но и всей республики. Он удостоен нагрудных знаков «Ганаровы лесавод», «30 гадоў бездакорнай службы ў дзяржаўнай лясной ахове Рэспублікі Беларусь», медали «За трудовые заслуги», является членом совета ветеранов лесного хозяйства и почетным гражданином г. Логойска. 

dashkevich22

Но самая высокая его награда, конечно же, почетное звание «Заслуженный лесовод Республики Беларусь», которой он особенно гордится. 

— Все мои награды — заслуга коллективная, — настойчиво утверждает Олег Дашкевич. — Один руководитель в поле не воин, только вместе можно реализовать самые смелые задумки. И мы шли к успеху сообща, объединенные одной целью: оставить после себя добрый след на земле. 

При этом, как признается сам Олег Владимирович, руководителем он быть не стремился, но старался много и добросовестно трудиться в той сфере, где работали его отец и брат (в химлесхозе Ивацевичского района). 

С этой целью он окончил лесохозяйственный факультет БТИ имени С. М. Кирова и трудоустроился в Волмянское лесничество Червенского лесхоза лесничим. А спустя пять лет, в 1981 году, пришел работать в Логойский лесхоз, и, как окажется впоследствии, дальнейшая карьера Олега Дашкевича будет связана только с этим лесхозом. Здесь он главный лесничий, а затем — руководитель, который, опираясь на опыт предшественников и сохраняя традиции, покорял вместе с коллективом новые вершины. 

— В нынешнее время у лесхозов совсем другие возможности, — обращает внимание Олег Владимирович. — Мы когда-то не могли нарадоваться первому и единственному МАЗу. А сейчас благодаря технической оснащенности лесная охрана работает на высоком уровне. Даже несмотря на все перипетии. Здесь хочется в поддержку лесоводов отметить, что за время моей работы в лесхозе трудные периоды случались не раз. Мы жили и когда кубометр палетки стоил 60 евро против недавних 300. Можно парировать, что условия тогда были другие, но, считаю, всё относительно. И всё проходит. Верю, что и в нынешних непростых условиях найдутся другие пути, главное — не падать духом и дать больше самостоятельности директорам лесхозов в поиске и выборе потребителя продукции.

dashkevich33

Олег Владимирович также уверенно считает, что и климатические колебания, которые в последнее время стали доставлять много хлопот, цикличны, а лесоводы могут и умеют трудиться при всех погодных условиях. Тем более у них в руках сейчас такой арсенал и четкие цели. Он гордится тем, чего достигла лесная отрасль в последние годы, и всё чаще возвращается в памяти в то время, когда начинал свой лесной путь. 

— Почему-то больше вспоминается тот период, когда трудился лесничим, — делится заслуженный лесовод, — когда в год в еловых насаждениях по три осветления делали, осваивали на то время инновацию — бензопилу «Хускварна». Лес я никогда не рассматривал как место отдыха, он был всегда моим рабочим местом: культуры проверить, работу техники посмотреть, с лесорубами повидаться. Даже сейчас, когда за грибами в лес иду, смотрю, как проведена рубка и культуры посажены. И с трепетом вспоминаю, как мы сажали их по 1000—1200 гектаров за сезон. Все они мне дороги, они — моя жизнь. 

В прошлом успешный руководитель и сейчас не теряет связи с отраслью и твердо верит, что лесоводам всё по плечу, на то они и профессионалы. А еще они люди, которые преданно любят лес. Без этого обстоятельства в отрасли оставаться невозможно, считает заслуженный лесовод.

Источник: lesgazeta.by