Логойские лесничества заготовят 300 тонн березовика

1

Одно взрослое дерево березы белоствольной за сезон активного сокодвижения может дать минимум 100 литров сока. Специалисты-лесоводы подсачивают только тот лес, который далее попадет в рубки главного пользования. Об этих и других особенностях заготовительного сезона рассказали в Логойском лесхозе. 

Вести заготовку березовика будут во всех 11 лесничествах. Однако базовыми точками реализации будут выбраны четыре – Логойское, Семковское, Козырское и Плещеницкое. Здесь объемы заготовки будут выше, чем в других подразделениях.

Чтобы запастись соком впрок (кстати, самый полезным он будет именно в свежем виде), жителям района и его гостям нужно будет ехать в лесничества.

Так, один литр полезного напитка, купленного прямо в лесу, обойдется в 24 копейки. За доставленный на базу лесничества придется заплатить по 30 копеек за литр. Ну а самый высокий ценник на сок в таре: пятилитровая бутыль вместе с посудой будет стоить 3.48 рубля.

Следует отметить, что цену на березовик в лесхозе не поднимали – она осталась такой же, как и в прошлом году.

Ну а тем, кто захочет осуществить подсочку в лесу без ведома лесхоза, нужно знать, что за подобные деяния грозит реальный штраф.

— Согласно статье 16.16 ч.1 Административного кодекса Республики Беларусь физическому лицу за незаконную добычу сока может грозить до 15 базовых величин. Для ИП и юрлиц предусмотрено взыскание в 50 и 150 базовых величин соответственно, — рассказал начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Валерий Кавунов. — Если у человека есть желание заготовить сок самостоятельно, то сделать это можно в специально отведенных местах, которые определят наши специалисты. Перед заготовкой гражданин получит консультацию, как правильно выполнить все манипуляции, чтобы не навредить деревьям. За полученный сок в этом случае платить не придется.

Кстати, в лесхозе отмечают, что за соком на Логойщину традиционно приезжают минчане и жители Минского района, где заготовка березовика не ведется. Пока ажиотажа на лесной продукт нет, да активному сокодвижению мешают ночные заморозки. Как только потеплеет, березовиком обеспечат всех желающих.