Министерство юстиции присоединилось к акции «Неделя леса»

Сегодняшним погожим апрельским днем работники Минюста сменили строгие деловые костюмы на более свободную одежду, чтобы отправиться в угодья Логойского лесхоза, где на протяжении последних нескольких лет ведомство принимает участие в акции «Неделя леса».

Чуть меньше часа заняла дорога от Минской кольцевой. Проехав через Логойск, еще пару километров по извилистой гравейке, и вот приветливые работники леса встречают столичный десант под руководством заместителя Министра юстиции Олега Кота на одной из делянок, подготовленной для посадки соснового леса. Перед началом работ – обязательный инструктаж по мерам безопасности с подписями в специальном журнале.

«Не бойтесь, девушки! Маникюр не испортите», – с улыбкой замечает одна из работниц лесхоза, знакомя гостей с нехитрым приспособлением для посадки сеянцев. Усвоив несложную технологию, распределились по парам и заняли заранее пропаханные борозды на залитой солнечным светом делянке. Соблюдая установленный интервал между лунками, двинулись в глубину леса, оставляя за собой ровные ряды молодых сосновых саженцев.

Со слов работников лесхоза при таком способе посадки их приживаемость составляет практически сто процентов. «Лет через пять, если приедете, будут с человеческий рост. Ну а своей зрелости деревья достигнут лет через восемьдесят», - пообещал один из мастеров леса.

После пары часов активной работы опустели несколько десятков коробок из-под саженцев, привезенных из питомника. Разогревшись под лучами апрельского солнца, жажду утолили свежим березовым соком. Завершили мероприятие установкой памятной таблички у места посадки и общим фотографированием. Попрощавшись с радушными хозяевами леса, работники Минюста обещали обязательно приехать в следующем году, чтобы не только посмотреть результат своего труда, но и продолжить добрую традицию по сохранению лёгких нашей планеты.

1

2

3