На «Неделе леса» в Логойском районе создадут более 40 га лесных культур

Традиционно в апреле волонтеров со всей страны привлекают на посадку и уборку леса. В этом году акция пройдет с 9 по 16 апреля и будет посвящена Году исторической памяти. В Логойском районе планируют создать более 40 га лесных культур. 

Подготовка к акции сегодня идет во всех лесничествах, входящих в состав Логойского лесхоза. Здесь определяют делянки, на которых поработают волонтеры.

— В списке организаций, которые изъявили желание поучаствовать, есть как постоянные наши помощники, так и впервые заявившиеся. Например, ежегодно работают в лесу депутаты Палаты представителей Республики Беларусь, которые приедут и в этом сезоне, — рассказывает заместитель директора по идеологической работе Логойского лесхоза Ольга Маскалюк. — Среди волонтеров — работники завода «Амкодор», представители Беларусбанка и Следственного комитета. По традиции в зеленом массиве урочища Богдановка поработают гимназисты. И это далеко не полный список, формирование которого завершится ближе к выходным.

nono

Всего на «Неделе леса» в районе планируют создать более 40 га лесных культур. Но не только на посадке хвойных и лиственных деревьев будут задействованы помощники. Волонтеры поработают на уборке лесных массивов, прилегающих в мемориальным комплексам «Хатынь» и «Дальва».

Всего же за весенний период, благоприятный для лесовосстановления, в Логойском лесхозе высадят более 3 миллионов деревьев.