Президент работал на субботнике на Логойщине

1

Как отметил Глава государства, сегодня в "Хатыни" дан символический старт обновлению мемориала. А средства, заработанные на республиканском субботнике всеми белорусами, пойдут на реконструкцию комплекса и создание в нем музея.

О том, что это памятное место собираются приводить в порядок, мы уже писали в одном из репортажей (смотрите тут). Директор комплекса Артур Зельский довел до Президента основную информацию о будущей значимой стройке. Как известно, пройдет она в три этапа. Первая очередь предполагает обновление центральных элементов комплекса: фигуры Непокоренного человека, символических крыши сарая, в котором сожгли хатынцев, и последнего пути жителей деревне и др. Здесь работы начнутся в мае, к этому времени должна быть готова и проектно-сметная документация на вторую очередь строительства -- реконструкцию кладбища сожженых деревень. Речь идет также о возведении музея, который по поручению Александра Лукашенко должен быть открыт к 80-летию Хатынской трагедии. А это будет уже в следующем году -- 22 марта 2023 года.

Президент подчеркнул, что параллельно с возведением музея надо работать и над его наполнением:

-- Главное это ведь не здание, а экспозиция. Важно, чтобы люди пришли сюда и от увиденного у них сердце уже рвало.

Кроме акцента на эмоциональную составляющую, Глава государства отметил необходимость сохранить уже имеющиеся административные здания и поработать над внешним видом будущего музея, который не должен контрастировать с другими архитектурными элементами, выбиваться из общего облика мемориала.

На субботнике в "Хатыни" сегодня трудился не только Президент. Здесь можно было увидеть и немало молодежи. Студотрядовцы занимались уборкой листвы, обновлением конструктивных элементов мемориала. Стройка, которая развернется в "Хатыни" в ближайшее время, будет молодежной, поэтому юноши и девушки сегодня фактически побывали на объекте, где им предстоит приложить немало усилий в благородном деле сохранения Памяти.

2

Александр Лукашенко и другие участники субботника вначале посадили небольшие деревца возле бетонных срубов, символизирующих сожженные дома хатынцев. Эти деревья плодоносящие. По словам Главы государства, они выбраны были не случайно, а как символ того, что "какие бы времена ни были -- жизнь продолжается".

3

Недалеко от срубов будут высажены 149 кленов, часть из которых -- уже сегодня. Среди тех, кто посадил здесь свои деревца вместе с Президентом, был и председатель райисполкома Александр Ласевич. Он работал вместе с работником лесхоза Андреем Аскерко и Елизаветой Шинкевич.

4

В парке "Беларусь помнит", заложенном Президентом, будут расти деревца нескольких десятков участников субботников, в том числе и журналистов.

5

Завершив работу, Александр Лукашенко ответил на вопросы представителей СМИ. Он рассказал, почему решил побывать сегодня в "Хатыни" (об этом говорилось в самом начале статьи). Подчеркнул, что субботник -- дело добровольное. И тот, кто хотел поработать во имя тех людей, которые были сожженны, приехал в мемориал по зову души. В целом же, по мнению Президента, "все лучшее с советских времен надо сохранить и перенести в нашу историю, и субботники -- это одна из таких хороших традиций".

Корреспонденты вспомнили возмутительную ситуацию с заменой нашего государственного флага на памятном мероприятии, прошедшем на месте концлагеря Бухенвальд. Говорили также о том, что посла Германии в Беларуси приглашали сегодня в "Хатынь" поучаствовать в субботнике, но он, конечно же, не приехал. Глава государства, в свою очередь, констатировал, что верить представителям Запада нельзя.

"У них это стало модой: прийти, поплакаться, извиниться, какие они бедные, как они здесь плохо поступили. Помните, приехали из Австрии и Германии (в мемориальный комплекс "Тростенец"). Казалось бы, все - освятили нашу землю. Они никогда не прикоснутся к этой святыне грязными руками. Что произошло потом: санкции, санкции, санкции", - сказал Александр Лукашенко.

Была поднята журналистами и тема недавней встречи президентов Беларуси и России. По словам Главы государства, она ознаменовала открытие новой страницы в истории наших стран. "Огромная империя приглашает младшего брата для того, чтобы вместе работать и смотреть в будущее. Наконец-то", -- подчеркнул Александр Лукашенко. И отметил, что в России на законодательном уровне закреплена возможность работатть белорусам на всех объектах, в том числе секретных. И это является высшей степенью доверия не только к белорусскому Президенту, но и ко всему нашему народу.

Татьяна Хабарова. Фото БелТА и автора.