Внимание! Пожароопасный период в лесах!

С 22 марта на территории Логойского района начался пожароопасный сезон. Если вы хотите отправиться в лес, стоит учитывать сложившуюся обстановку.

С начала года на территории страны уже зарегистрировано более 100 лесных пожаров. Большинство из них удалось ликвидировать на ранней стадии. Основная причина загораний – человеческий фактор.

Однако само по себе начало пожароопасного периода не означает, что в лес ходить нельзя. Решением районного исполнительного комитета может быть ограничено нахождение в лесу, а также въезд на территорию лесного фонда транспортных средств или вовсе введен запрет на его посещение, но при установлении высоких уровней пожарной опасности в лесах.

Однако при посещении леса стоит придерживаться определенных правил. Так, запрещено оставлять непотушенные источники горения (в том числе окурки), оставлять промасленные легковоспламеняющиеся и горючими жидкостями материалы, выжигать хворост, лесную подстилку, траву.

Можно ли разводить костры в лесу?

При соблюдении определенных условий – можно. Для этого необходимо площадку для его разведения очистить до минерального слоя почвы, при этом сделать кайму шириной не менее 25 см со всех сторон, обеспечить место первичными средствами пожаротушения, а также постоянный контроль за процессом горения. Костер по миновании надобности требуется потушить до полного прекращения тления.

Выбирая место разведения костра, необходимо исключить возможность повреждения огнем крон, стволов и корневых лап деревьев. Кроме того, есть места, где делать это и вовсе нельзя – в хвойных насаждениях, молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. Запрещено разводить костры на территориях заказников и памятников природы: на территории Логойского района –Республиканский ландшафтный заказник «Белая русь» (Козырское лесничество), Республиканский ландшафтный заказник «Купаловский» (Семковское лесничество), гидрологический памятник природы местного значения «Родники Погребищенские» (Юрковичское лесничество).

Логойский лесхоз напоминает:

Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, пренебрежение запретом на их посещение, не повлёкшее причинение ущерба, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа, в размере до 12 базовых величин. В случае повреждения либо уничтожения леса или торфяников – до 30 базовых величин.

maxresdefault