Всё время вперёд

В 1992 году по примеру отца-лесника Александр Липский устроился на работу в Красно-Швабское лесничество Логойского лесхоза на эту же должность. И, поработав четыре года, принял решение не просто остаться в лесной отрасли, но развиваться дальше – и поступил в Белорусский государственный технологический университет. 

lipskii22 2

За время учёбы Александр Иванович освоил должности мастера леса и помощника лесничего, а последние 23 года трудится на руководящей – возглавляет Крайское опытно-производственное лесничество. 

– Всю жизнь я работаю в Логойском лесхозе, – говорит лесничий. – В декабре исполнится 30 лет, как стал заниматься лесным делом, которое мне оказалось по душе. Да не только мне – два моих брата трудятся лесниками, племянник – помощником лесничего, только в другом лесничестве, и жена также помощник под моим руководством. Так что у нас своя династия образовалась. 

Александр Липский только укрепился в правильности своего выбора. В должности лесничего он состоялся как ответственный руководитель, болеющий за вверенное ему подразделение. Это может подтвердить, к примеру, тот факт, что за все 23 года в лесничестве не случилось ни одного пожара, лишь одно возгорание площадью в одну сотую гектара было зафиксировано в 2014 году. Да и девиз коллектива – «Всё время вперед и ни шагу назад» – говорит о том, что здесь думают на перспективу, стараясь постоянно улучшать производственные результаты. 

Что касается опытной работы, то в Крайске экспериментируют с лесными культурами – с рубками ухода, был опыт внедрения лиственницы. К слову, в лесничестве 4 из 9 лесников занимаются только уходами. Поэтому главной задаче – максимальному переводу насаждений в покрытую лесом площадь – отдают приоритет. 

– В лесном хозяйстве всегда нужно было упорно трудиться, и нынешнее время не исключение, – говорит лесничий. – Сейчас в деревнях людей становится всё меньше. 23 года назад мой коллектив состоял из 32 человек, сейчас их 25. Но на помощь пришли машины. Оснащенность не сравнить с прошлой, когда в арсенале были один трактор и шесть лошадей. Мы стали более мобильными, современные технологии упростили и ускорили производственные процессы, увеличили объёмы наших работ. К примеру, ежегодно своими силами в среднем сажаем по 30 гектаров новых лесов. Заготавливаем 1,5-2 тысячи кубометров древесины в месяц. 

Они же, технологии, потребовали и большей компетентности. Не каждому можно доверить многооперационную машину. Не хватает физической силы и там, где без неё не обойтись. Это, конечно, проблема. Поэтому создание специальных бригад для определённых работ, думаю, в будущем себя оправдает. 

Также лесничий отмечает, как на глазах меняется в положительную сторону отношение к лесу и его работникам у наших граждан. Информационная пропаганда эффективно влияет на сознательность людей, которые заметно лучше стали вести себя при посещении лесов, а особенно неравнодушные стараются помогать. 

Александр Иванович тесно работает с населением и как лесничий, и как депутат. Старается своим примером воспитывать отношение к ценному государственному ресурсу. Он человек активный. Даже хобби у лесничего, как оказалось, тоже весьма активное. Александр Липский – постоянный участник соревнований по валке леса «Лесоруб». Их этапы – и областные, и республиканские – он старался не пропускать. И хотя ему не удавалось добиться высоких результатов, удовольствие от процесса он всегда получал. В 2005 году был делегирован в Житомирскую область на аналогичный чемпионат среди вальщиков леса, а в 2012-м приглашен в число судей чемпионата мира, который проходил у нас в Беларуси. 

В копилке трудовых наград Александра Ивановича есть медаль от Министерства по чрезвычайным ситуациям третьей степени за успешную разработку буреломов в Червенском и Смолевичском лесхозах, грамоты и благодарности за добросовестный труд, среди которых особое место занимает Благодарность Президента Республики Беларусь. Да и в коллективе лесничий снискал себе заслуженный авторитет. Обращаются к Александру Липскому по разным вопросам, а в прошедший понедельник он принимал звонки исключительно приятные – поздравить с юбилеем его спешили и коллеги, и близкие. Добрые, искренние слова благодарности, тёплые пожелания, думается, еще долго будут согревать душу лесничего, который с ещё большим воодушевлением возьмется за работу. 

А на вопрос «БЛГ» о том, что нужно для того, чтобы состояться в профессии, юбиляр, опираясь на опыт, заключил: 

– Знаете, никогда не бывает всё и сразу. Исходя из способностей, надо чётко видеть цель и идти к ней, тогда можно состояться в любом деле. 

Источник: lesgazeta.by